• Tricasenews.it è ancora in fase di aggiornamento, vi chiediamo un po' di pazienza qualora dovessero presentarsi rallentamenti o difficoltà nella navigazione. Grazie!
Religione, Tricase

E’ MORTO MONS. CARMELO CASSATI, PORTO’ A TERMINE LA REALIZZAZIONE DELL’OSPEDALE “PANICO”

Dopo una lunga malattia, all’eta di 93 anni e’ tornato alla Casa del Padre S.E. Mons. Carmelo Cassati.

Domani, alle ore 9.00, la salma verrà posta nella camera ardente dell’Hospice di Tricase in cui dimorava. I funerali avranno luogo lunedì 6 febbraio, alle ore 16.00, nella Chiesa Madre di Tricase.

E’ prevista la partecipazione di una folta delegazione della diocesi di Trani-Barletta-Bisceglie (sacerdoti, diaconi, religiosi e religiosi, laici e laiche) guidata dall’Arcivescovo Mons. Giovan Battista Pichierri.

Nato a Sant’Eufemia, il 6 aprile 1924. Frequenta gli studi nei seminari dei Missionari del Sacro Cuore di Gesù: i corsi ginnasiali, presso il seminario di Narni e gli studi successivi a Roma ove consegue la licenza presso la Pontificia Università Gregoriana. Ad Ottawa consegue successivamente la licenza in diritto canonico.

Svolge il noviziato ad Agrano, frazione di Omegna. Il 28 settembre 1942 emette i i voti perpetui e il 17 dicembre 1949, a Roma, riceve l’ordinazione sacerdotale.

Negli anni 1950-1951 è stato missionario in Brasile. Alla fine del 1951 si è trasferito n Perù, come segretario di E.E. Mons. Giovanni Panico, Nunzio Apostolico in Perù. Ha seguito quest’ultimo a Lima, Ottawa, Lisbona,. Divenuto Mons. Panico Cardinale, Padre Cassati si è trasferito in Italia.

Alla morte improvvisa del Cardinale Panico, divenuto esecutore testamentario del prelato, portò a termine la realizzazione dell’Ospedale a quest’ultimo intitolato e attualmente gestito dalle Suore Marcelline..

Nel 1967 è tornato in Brasile. Nel 1970 è stato nominato Vescovo Titolare di Nuova Germania. Il 28 giugno 1970 è stato ordinato Vescovo a Tricase.

Il 26 agosto 1975 successe a S.E. Mons. Alfonso Ungarelli, nel governo della Prelatura di Pinheiro, Brasile, diventata poi Diocesi il 12 febbraio 1979; per motivi di salute, è stato trasferito a Tricase.

Il 7 dicembre 1985 è stato trasferito a Lucera e a San Severo. Quindi, nella revisione delle diocesi, il 30 settembre 1986, ha optato per San Severo.

E’ stato promosso a Trani-Barletta-Bisceglie il 15 dicembre 1990, dando inizio al suo servizio episcopale il 23 febbraio 1991. Dal 13 novembre 1999 era Emerito di Trani-Barletta-Bisceglie. Gli successe S.E. Mons. Giovan Battista Pichierri.

Ritiratosi a vita privata, fa ritorno a Tricase, ospite presso le strutture realizzate dalle Suore Marcelline.

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *