Scuola, Tricase

TRICASE – OTTIMA PROVA DEI RAGAZZI DEL “LICEO SCIENTIFICO STAMPACCHIA” ALLE OLIMPIADI DI PROBLEM SOLVING

TRICASE – La squadra QUARTO ELEMENTO, formata da Giulia Giorgiani, Luigi Mastrocinque, Giovanni De Martino e Alessandro Carbone,della classe 2 B dopo essersi classificata al secondo posto nella gara regionale, ha conquistato il  quarto posto nella gara nazionale svoltasi il 22 aprile a Cesena, superando anche la squadra del liceo Scacchi di Bari che si era classificata al primo posto nella gara regionale http://www.olimpiadiproblemsolving.com/site/finale1516B.php).

Gian Mauro Roselli, classificatosi primo a livello regionale come individualista, si è classificato terzo ex aequo nella gara nazionale individuale.

Matteo Protopapa ha conquistato la medaglia d’argento, come individualista, alle Olimpiadi della Matematica, svoltesi il 6 maggio a Cesenatico.

C’era anche un’altra squadra di sette ragazzi dello Stampacchia che sperava di partecipare alle Gare a Squadre di Matematica, svoltesi in seno alle Olimpiadi della Matematica, visti gli ottimi piazzamenti dello Stampacchia nella gara locale di Taranto e di Tricase. Purtroppo il ricalcolo delle quote, resosi necessario per la “latitanza” di alcune squadre regolarmente iscrittesi alla gara locale, ha lasciato fuori i ragazzi della nostra scuola.

Tricasenews-olimpiadi-problem

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – INDIVIDUALI

1 Lazio Valentina Donini Licei Vittoria Colonna – Roma
2 Toscana Lohvyn Oleksandr ITIS G. Galilei – Livorno
3 Calabria Giuseppe Izzo LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO ‘P.METASTASIO’ – SCALEA
3 Lombardia Cuttica Marco LICEO N.COPERNICO – BRESCIA
3 Puglia Gianmauoro Roselli Liceo scientifico Giuseppe Stampacchia – Tricase
Friuli Venezia Giulia NEMANJA ILIC Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei – Trieste
Piemonte Roberto Boccardi ITIS DELPOZZO – Cuneo
Puglia Andrea Di Pace IIS ‘Augusto Righi’ – Cerignola
Marche GIULIA CAPANNELLI liceo rinaldini – ancona
Marche Alessandro Pignati Liceo scientifico statale Benedetto Rosetti – San Benedetto del Tronto
Liguria Andrea Lanza Liceo G. Bruno – Albenga
Emilia Romagna Lorenzo Rosolen Liceo Scientifico Statale E. Fermi – BOLOGNA
Umbria Luigi Incarnato IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani – Città di Castello
Sicilia Andrea Barone liceo scientifico Galilei – Catania
Calabria Irene Nistico LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO ‘P.METASTASIO’ – SCALEA
Abruzzo Marco Giannangeli Istituto d’Istruzione Superiore Patini Liberatore – Castel di Sangro
Veneto Casado MorenoAlberto IIS ROLANDO DA PIAZZOLA – PIAZZOLA SUL BRENTA
Trentino Alto Adige (TN) Damiano Tomazzolli I.T.T. Buonarroti – Trento
Campania MICHELE DELLA RATTA I.I.S. ‘A. M. de’ Liguori’ – Sant’Agata de’ Goti
Emilia Romagna Andrea Rubino Liceo Scientifico Statale E. Fermi – BOLOGNA
Basilicata Giuseppe Lapolla I.I.S. ‘G.B. PENTASUGLIA’ – MATERA

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – INDIVIDUALI

1 Lazio Valentina Donini Licei Vittoria Colonna – Roma
2 Toscana Lohvyn Oleksandr ITIS G. Galilei – Livorno
3 Calabria Giuseppe Izzo LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO ‘P.METASTASIO’ – SCALEA
3 Lombardia Cuttica Marco LICEO N.COPERNICO – BRESCIA
3 Puglia Gianmauoro Roselli Liceo scientifico Giuseppe Stampacchia – Tricase
Friuli Venezia Giulia NEMANJA ILIC Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei – Trieste
Piemonte Roberto Boccardi ITIS DELPOZZO – Cuneo
Puglia Andrea Di Pace IIS ‘Augusto Righi’ – Cerignola
Marche GIULIA CAPANNELLI liceo rinaldini – ancona
Marche Alessandro Pignati Liceo scientifico statale Benedetto Rosetti – San Benedetto del Tronto
Liguria Andrea Lanza Liceo G. Bruno – Albenga
Emilia Romagna Lorenzo Rosolen Liceo Scientifico Statale E. Fermi – BOLOGNA
Umbria Luigi Incarnato IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani – Città di Castello
Sicilia Andrea Barone liceo scientifico Galilei – Catania
Calabria Irene Nistico LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO ‘P.METASTASIO’ – SCALEA
Abruzzo Marco Giannangeli Istituto d’Istruzione Superiore Patini Liberatore – Castel di Sangro
Veneto Casado MorenoAlberto IIS ROLANDO DA PIAZZOLA – PIAZZOLA SUL BRENTA
Trentino Alto Adige (TN) Damiano Tomazzolli I.T.T. Buonarroti – Trento
Campania MICHELE DELLA RATTA I.I.S. ‘A. M. de’ Liguori’ – Sant’Agata de’ Goti
Emilia Romagna Andrea Rubino Liceo Scientifico Statale E. Fermi – BOLOGNA
Basilicata Giuseppe Lapolla I.I.S. ‘G.B. PENTASUGLIA’ – MATERA

TRICASE – I RAGAZZI DELLO STAMPACCHIA DI TRICASE ALLE OLIMPIADI PROBLEM SOLVING

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *